Пятница, 29.03.2024, 05:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Путь - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: xodynov  
Форум » Тестовый раздел » Святоотеческие сборники (общий раздел) » Путь
Путь
xodynovДата: Пятница, 27.03.2009, 13:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема - "Путь" - Скачать

Размер архива - 2 582 Kb

Вернуться в навигатор

------------------------------

“широкие врата и пространный путь вводят в пагубу и мнози суть ходящие им, узкий путь и тесные врата вводят в живот вечный, и мало их есть, иже обретают его” (Мф. 7, 13-14).

"Я есмь путь и истина и жизнь…" (Ин. 14, 6).

“Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их – путь к смерти” (Притч. 14, 12).

“подвизайтеся внити сквозе тесныя врата” (Лук. 13, 23).

“кто Бог, разве Бога нашего? Бог, препоясуяй мя силою, и положи непорочен путь мой” (Пс. 17, 32-33).

“блажени непорочнии в путь, ходящии в законе Господни”, то в другом месте взывая к своему Владыке: “путь неправды отстави от мене и законом Твоим помилуй мя” (Пс. 118, 1, 29).

"Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою" (Пс. 142, 8).

“сего ради ко всем заповедем Твоим направляхся, всяк путь неправды возненавидех” (Псал. 118, 128).

“Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим” (Иер. 6, 16).

"Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис. 55, 8-9).

 
xodynovДата: Воскресенье, 19.04.2009, 15:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Путь к Богу. (проповедь)


www.predanie.ru

 
xodynovДата: Воскресенье, 19.04.2009, 17:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Святитель Игнатий Брянчанинов

Учение святых Отцов о тесномъ пути. (проповедь)

Часть 1


www.predanie.ru

Часть 2

Нет

Часть 3


www.predanie.ru

Часть 4


www.predanie.ru

Часть 5


www.predanie.ru

Часть 6


www.predanie.ru

 
xodynovДата: Среда, 23.09.2009, 05:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Архимандрит Софроний (Сахаров)

«…Путь христианина в общих чертах таков. Сначала человек привлекается к Богу даром благодати, и когда он уже привлечен, тогда наступает длительный период испытания. Испытывается свобода человека и его доверие к Богу, и испытывается подчас «жестоко». В начале обращения к Богу и малые, и большие, едва высказанные просьбы, обычно скоро и чудесно исполняются Богом; но когда наступает период испытания, тогда все изменяется и небо словно закрывается и становится глухим ко всем молениям. Ревностному христианину все в жизни становится трудным. Отношение к нему людей ухудшается; его перестают уважать; что прощается другим, ему не прощают; труд его почти всегда оплачивается ниже нормы; тело становится легко подверженным болезням; природа, обстоятельства, люди – все обращается против него. При всех естественных дарованиях, не меньших, чем у других, он не находит применения им. Ко всему этому он терпит многие нападения демонических сил. И последнее, самое тяжкое и невыносимое страдание – Бог оставляет его. Тогда страдание достигает своей полноты, ибо им поражен ВЕСЬ ЧЕЛОВЕК во всех планах своего бытия. Бог оставляет человека?.. Разве это возможно?.. И, однако, в душе на смену испытанному чувству близости Бога приходит другое, — что Он бесконечно, непостижимо далек, дальше звездных миров, и все призывания Его погибают беспомощно в пространствах. Душа внутренне усиливает свой крик к Нему, но не видит ни помощи, ни даже внимания. Все тогда тяжело. Все достается несоразмерно многим трудом, сверхсильным. Жизнь становится страдальческою, и у человека появляется сознание, что над ним тяготеет клятва и гнев Божий. Но когда пройдут эти испытания, тогда увидит человек, что непостижимо чудесный промысл Божий внимательно хранил его на всех путях…»

 
Форум » Тестовый раздел » Святоотеческие сборники (общий раздел) » Путь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz


Rambler's Top100